Convocation à l'assemblée générale de l'UNTB

Chers membres de l'UNTB,

Vous êtes invités à l'assemblée générale de notre association qui aura lieu le Samedi 19 mai 2018 à 18h00 à la Salle Omnisport Parc Ecoiffer 66200 ALENYA.

En voici l'ordre du jour :

1/ Bilan du président

  • Bilan moral
  • Bilan sportif
  • Actions et Développement de l'UNTB depuis sa création

2/ Bilan administratif du secrétaire

  • Nombre de club
  • Nombre de membres
  • Communication
  • Site internet

3/ Bilan du Trésorier

  • Bilan comptable
  • Bilan prévisionnel
  • Prix de la cotisation annuelle "club" à l'UNTB pour la saison à venir
  • Prix de la cotisation annuelle "membre" à l'UNTB pour la saison à venir

4/ Questions proposées à l'ordre du jour pouvant faire l'objet de votes ou décisions :
         Mr MEDIOUNA Karim souhaite que les points suivants soient abordés :

  • Redéfinition du rôle de la commission d'arbitrage (les membres, leurs rôles, les tâches...)
  • Les compétitions dans leur ensemble
  • Communication, l'utilisation des réseaux sociaux pour le développement du Toreikan-Budo

5/ Questions des membres présents à l'assemblée.

6/ Election du comité directeur pour l'olympiade 2018/2022.
     7 places sont à pourvoir.

     Les candidats sont (classement par ordre alphabétique)

  • BINDEL Jean-Paul (Toreikan Catalan)
  • BOUCHEZ Bernadette (Toreikan Catalan)
  • DELAUNAY-GUITTON Anthony (TOREIKAN-BUDO Châteaubriant)
  • GAUDON Claude (AS Budo Puiseaux)
  • GRESIL Franck (Union Municipale Sportive de Gambais - section Toreikan-Budo)
  • GUILLOUARD Julien (Ecole de Budo Aturine)
  • MEDIOUNA Karim (Ecole d'Arts Martiaux Romainvilloise)
  • SERETTI Maxime (Ecole de Budo Aturine)

    A l'issu de cette élection, les élus se réuniront pour élire son bureau.

Le vote par correspondance n'est pas autorisé. Si vous ne pouvez pas venir, vous pouvez donner pouvoir à un autre membre qui sera présent.

Vous pouvez télécharger un pouvoir en cliquant sur ce lien.

Pour rappel, les membres mineurs au jour de l'élection peuvent se faire représenter par leur tuteur légal.

Afin d'organiser au mieux cette élection (nombre de bulletins à prévoir), il nous serait agréable que vous nous fassiez parvenir votre pouvoir :

  • par mail à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

ou

  • par courrier à l'adresse suivante : Anthony DELAUNAY-GUITTON, 5 grande rue 44110 CHATEAUBRIANT

Bien entendu votre pouvoir pourra être remis également le jour de l'assemblée générale.

Bien cordialement

Julien GUILLOUARD

Président de l'UNTB

Résultats Tournoi Zone Sud 2016

Tournoizonesud2016

Le club des "Ronins Budo Club" ont eu le plaisir d'accueillir le Grand Tournoi Zone Sud 2016 de Toreikan-Budo. Cette compétition fut une réelle réussite ! L'organisation fut sans faille.

Les Budokas nous ont encore offerts de beaux combats. Merci à eux.

Merci aussi aux organisateurs, arbitres, jurys et parents. Sans vous, rien ne serait possible.

Voici les résultats :

Poussins 6/7 ans
• 1er Deschamps Selim - Elne
• 2ème Bouziane Beziane - Alenya
• 3ème Toos Geufrod Luna - Saix

Benjamins 10/11 ans
• 1er Bellmas Lilian - Alenya
• 2ème Moncillo Yoni - Alenya
• 3ème Deschamps Kaina - Elne

Minimes 12/13 ans
• 1er Carrera Louis - Alenya
• 2ème Buroy Gaetan - Alenya
• 3ème Millet Alexis - Alenya

Pupille s 8/9 ans
• 1er Gosselin Alicia - Toreikan Catalan
• 2ème Sanchez Youna - Toreikan Catalan
• 3ème Lacouture Jules - Toreikan Catalan

Cadets 14/15 ans
• 1er Bellmas Anouk - Alenya
• 2ème Millet Lena - Alenya
• 3ème Renault Hugo - Alenya

Juniors 16/17/18 ans
• 1er Feraut Hugo - Alenya
• 2ème Roy Sebastien Pierre - Saix

Séniors 19/34 ans
• 1er Seretti Maxime - Aire Sur L'adour
• 2ème Llera Cyril - Aire Sur L'adour
• 3ème Houlmiere Loic - Saix

Féminines
• 1er Lambolez Sabine - Alenya
• 2ème Guillot Sandy - Elne

Vétérans + de 60 ans
• 1er Houlmiere Jean-Robert - Saix
• 2ème Monet Jacques - Saix
• 3ème Pissier Christian - Aire Sur L'adour

 

Résultats Tournoi Zone Nord - Longuenesse 2016

tournoi nord 2016

Encore félicitations pour l'organisation du Toreikan-Budo Longuenessois et à l'équipe d'arbitrage pour cette belle journée que fut le tournoi région nord de Toreikan-Budo.
Bravo à tous les participants qui ont fait de très beaux combats dans un esprit sportif et martial qui sont les fondements de notre discipline.
Encore merci à tous pour votre engagement.

Budokalement,
Julien Guillouard, Président de l'UNTB

Résultats tournois Zone Nord mars 2016

Catégorie Pailles (6, 7ans)
3e Noa Marceaux (Puiseaux 45)
2e Léa Lartisien (Longuenesse 62)
1ere Pauline Dufour (Longuenesse 62)

Catégorie Pupilles (8, 9ans)
3e Esteban Mateos (Gambais 78)
2e Yassine Chari (Longuenesse 62)
1er Loic Poidevin (Romainville 93)

Catégorie Benjamines (10, 11ans)
3e Yaelle Bendavid (Romainville 93)
2e Mary Gauthier (Longuenesse 62)
1ere Ambre Leroy (Puiseaux 45)

Catégorie Benjamins (10, 11ans)
3e Théo Lartisien (Longuenesse 62)
2e Maxence Sénéchal (Longuenesse 62)
1er Norbert Turpin (Longuenesse 62)

Catégorie Minimes (12, 13 ans)
3e Mbappe Yoan (Romainville 93)
2e Basitian Vignon (Longuenesse 62)
1er Aboubabkry Diallo (Gambais 78)

Catégorie Cadets (14, 15 ans)
3e Maxime Roux (Romainville 93)
2e Garance Vanwinsbergue (Romainville 93)
1er Ludovic Collesson (Romainville 93)

Catégorie Séniors Filles
3e Winifrey Caudron (Romainville 93)
2e Julia Lefebvre (Longuenesse 62)
1ere Sahra Ait Kélifa (Romainville 93)

Catégorie Séniors -80kg
3e Fritz Charles (Romainville 93)
2e Sofiane Arouaoui (Romainville 93)
1er Damien Soares (Romainville 93)

Catégorie séniors +80kg
3e Kevin Washer (Longuenesse 62)
2e Stephane Mencé (Romainville 93)
1er Gregory Verheyde (Longuenesse 62)

Catégorie vétérans -85kg
3e Stéphane Dehuysser (Longuegineste 81)
2e Samir Asmamma (Romainville 93)
1er Stephane Gauthier (Longuenesse 62)

Catégorie Vétérans +85kg
2e Tony Simonou (Puiseaux 45)
1er Jean Bernard Turpin (Longuenesse 62)

Catégorie Elite, Marron/Noire Toutes catégories
3e Mouloud Dahamna (Romainville 93)
2e Samuel Gournet (Romainville 93)
1er Boris Bontemps (Romainville 93)

Tournoi du Roussillon 2016

12509415 10207268678349082 6307443849416786979 n

Le dimanche 10 janvier 2016 à ALENYA (66) avait lieu la coupe du ROUSSILLON.

Très bonne organisation du club d’Alenya (Prof Samuel BELLMAS). Pas de blessé et pas de contestation. Une journée parfaite.


RESULTATS


Catégorie 6 à 8 ans
1 GEORGIN Annaïs (Théza)
2 GUGLER Romain (Bages)
3 DESCHAMPS Sélim (Bages)
4 GOSHIN Alicia (Alénya)

Catégorie 9 à 10 ans (- de 33 kgs)
1 SANCHEZ Younis (Elne)
2 TRANTOUL Mattéo (Alénya)
3 RUIZ Dorian (Bages)
4 GIMENEZ Eléana (Elne)

Catégorie 9 à 10 ans (+ de 33 kgs)
1 PERLES LIiza (Elne)
2 MORCILLO Yoni (Alènya)
3 ARTRANI Lucas (Alènya)
4 DESCHAMPS Kaïna (Bages)

Catégorie 11 à 12 ans
1 ALBERT Mathieu (Alènya)
2 BELLMAS Lilian (Alènya)
3 LOURREIRO Mathieu (Alènya)
4 MABOURDIN Mélissa

Catégorie 13 à 15 ans
1 FERAU Hugo (Alènya)
2 CARRERAS Louis (Alènya)
3 BELLMAS Annouk (Alènya)
4 PURROY Gaëtan (Alènya)

Arbitres : BINDEL Jean-Paul, BELLMAS Samuel, BELLMAS Annouk, BELLMAS Lilian, RODRIGUEZ David, RODRIGUES Manu, BOUCHEZ Bernadette, SORIANO Carole, RENAULT Thomas.

Résultats des Tournois Inter-Régionaux des Zones Nord et Sud 2015

TOURNOI ZONE NORD à GAMBAIS (78), le 24 mai 2015

Pailles :

1er Elija ECKOUT - ROMAINVILLE

2ème Arthur SAUNOIS - PUISEAUX

3ème Kimberly BAH GIRONDIN - ROMAINVILLE

Poussins :

1er Le roy Ambre - PUISEAUX

2ème Amine MOHAMED - ROMAINVILLE

3ème Loup-Ewen ROYER - ROMAINVILLE

Benjamins :

1er Garence VANWYNSBERGE - ROMAINVILLE

2ème Valentin SOARES - ROMAINVILLE

3ème Nawelle FLITI - ROMAINVILLE

Minimes :

1er Erwan JAFFRAIN - GAMBAIS

2ème Ludovic COLLESSON - ROMAINVILLE

2ème Neymo HERVIEUX - ROMAINVILLE

Juniors :

1er Damien SOARES - ROMAINVILLE

2ème Samuel GOURNET - ROMAINVILLE

3ème Boris LEBRAS - ROMAINVILLE

Seniors Filles :

1er Sybille CAMI - PUISEAUX

2ème Sahra AIT KELIFA - ROMAINVILLE

3ème Julia LEFEBVRE - LONGUENESSE

Seniors -75 kg :

1er Anthony MALAVASI - CHATEAUBRIANT

2ème Samir ASMANA - ROMAINVILLE

3eme Fritz CHARLES - ROMAINVILLE

Seniors +75 kg :

1erSofiane AROUAOUI - ROMAINVILLE

2ème Grégory VERHEYDE - LONGUENESSE

3ème Vincent DELADIENNEE - LONGUENESSE

Vétérans :

1er Hervé JAFFRAIN - GAMBAIS

2ème Jean-Francois BONENFANT - CHATEAUBRIANT

3ème Daniel LEPINE - GAMBAIS

Nationale (Elites) :

1er Jean-Michel - LONGUENESSE

2ème Boris BONTEMPS - ROMAINVILLE

 

TOURNOI ZONE SUD à ALENYA (66), le 6 juin 2015

Poussins

1er Enzo HERNANDEZ – ELNE

2ème Gaëlle DECLERC – ELNE

Pupilles

1er Théo ALQUIE – SAIX

2ème Mathieu LACOUTURE – ELNE

3ème Yoni MORCILLO – ALENYA

Benjamins – 36 kg

1er Mickaël GEORGIN – ELNE

2ème Yoan DRU – ELNE

3ème Gatien TONNAIRE – ELNE

Benjamins + 36 kg

1ère Mathieu ALBERT – ALENYA

2ème Mathieu LOUREIRO – ALENYA

3ème Thimea CALVEZ – SAIX

Minimes

1ère Anouk BELLMAS – ALENYA

2ème Evan GONCALVEZ – ELNE

3ème Louis CARRERAS – ALENYA

Cadets

1ère Lena MILLET – ALENYA

2ème Pierre-Luc PERRET – ALENYA

3ème Hugo RENAULT – ALENYA

Seniors – FEMININE

1ère Sylvie BASTIEN – ELNE

2ème Cassandre MEYER – ELNE

Seniors - MASCULIN

1er Patrick RABASSE – ELNE

2ème Ronan DECLERC – ELNE

3ème Thomas RENAULT – ALENYA

 

 

ADULTES - MASCULIN

1er Patrick RABASSE – ELNE

2ème Ronan DECLERC – ELNE

3ème Thomas RENAULT – ALENYA

ADULTES – FEMININE

1ère Sylvie BASTIEN – ELNE

2ème Cassandre MEYER – ELNE

14/15 ans

1ère Lena MILLET – ALENYA

2ème Pierre-Luc PERRET – ALENYA

3ème Hugo RENAULT – ALENYA

12/13 ans

1ère Anouk BELLMAS – ALENYA

2ème Evan GONCALVEZ – ELNE

3ème Louis CARRERAS – ALENYA

10/11 ans + 36 kg

1ère Mathieu ALBERT – ALENYA

2ème Mathieu LOUREIRO – ALENYA

3ème  Thimea CALVEZ – SAIX

10/11 ans – 36 kg

1er Mickaël GEORGIN – ELNE

2ème Yoan DRU – ELNE

3ème Gatien TONNAIRE – ELNE

8/9 ans

1er Théo ALQUIE – SAIX

2ème Mathieu LACOUTURE – ELNE

3ème Yoni MORCILLO – ALENYA

6/7 ans

1er Enzo HERNANDEZ – ELNE

2ème Gaëlle DECLERC – ELNE

Résultats des Tournois des zones Nord et Sud 2014


 

1557494 494193210691710 191971685 n    Résultats ZONE NORD

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Poussins :

  1. BAHGIRONDIN Kimberley (Romainville)
  2. DOYER Clément (Romainville)
  3. DOMAIN Eloi (Puiseaux)

Pupilles :

  1. AYRAL Nathan (Romainville)
  2. SHEINDER Lilian (Romainville)
  3. FALL Lidgi (Romainville)

Benjamins :

  1. HARCHAY Ines (Romainville)
  2. SALORT Ninon (Gambais)
  3. NAMUR Medhi (Romainville)

Minimes :

  1. BEREAU Ryan (Romainville)
  2. TRAORE Leila (Romainville)
  3. HARCHAIS Hilyan (Romainville)

Cadets :

  1. COMAS Remy (Romainville)
  2. TEMIN Ruben (Romainville)
  3. GOURNET Samuel (Romainville)

Juniors :

  1. PERDREAU Vincent (Romainville)
  2. METAIS Corick (Gambais)
  3. PREVOSTEAU Nicolas (GAMBAIS)

Séniors /Vétérans -85 kilos :

  1. MENCE Stéphane (Romainville)
  2. CREAC'H Jean-Pierre (Romainville)
  3. LAEMMEL Vincent (Romainville)

Vétérans +85 KILOS :

  1. MULE Stéphane (Romainville)
  2. CATHERINE Marc (Gambais)

 


 

1901886 495247530586477 736901196 n    Résultats ZONE SUD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Poussinnets :

  1. DECLERCQ Gaëlle (Théza)
  2. BITOUR Amiss (Labastide)
  3. PEPIN Lisa (Elne)

Poussins, 20 à 25 kgs :

  1. SANCHEZ Youna (Elne)
  2. MIRET Romain (St Génis)
  3. PEPIN Clara (Elne)

Poussins 25 à 30 Kgs :

  1. FROMENT Eva (St Génis)
  2. FILLOT Adrien (Labastide)
  3. DECLERCQ Erwan (Théza)

Pupilles :

  1. BELLMAS Lilian (Elne)
  2. LEGALL Michaël (Théza)
  3. LONGUEPEE Luciano (Bages)

Benjamins :

  1. PERRET Pierre-Luc (Elne)
  2. MILLET Alexis (Elne)
  3. HERNANDEZ Diégo (Théza)

Minimes, féminines :

  1. BAUDLET Bertille (St Génis)
  2. CASINO Ermelyne (Labastide)

Minimes :

  1. SANCHEZ Willys (Elne)
  2. CAZALAS Thomas (Ronins)
  3. RADONDY Killia (St Génis)

Cadets :

  1. MARCHANDI-GRANDI Loïs (Labastide)
  2. NICOLLE Alexandre (Elne)

Séniors 70/80 kgs :

  1. DEBOD John (Aubenas)
  2. ESPINASSE Dorian (Ronins)
  3. DECLERCQ Ronan (Théza)

Séniors + 80 kgs :

  1. RASASSE Patrick (Théza)
  2. CAZALAS Samuel (Ronins)
  3. RODRIGUEZ David (Elne)

Séniors Féminines :

  1. RIBEYRE Elodie (St Génis)
  2. BASTIEN Sylvie (Elne)
  3. MEYER Cassandre (Bages)

Création d'une commission "Arbitrage".

313477 345081475602885 144645365 nL'UNTB souhaite créer une commission arbitrage. Cette commission permettra de réviser l'actuel règlement et former des arbitres, des juges, des commissaires sportifs...et assurer leur formation continue. Pour faire parti de cette commission, il conviendra d'être membre de l'UNTB, au minimum ceinture marron et être majeur. Les candidatures devront nous être transmises par mail (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.) avant la fin juin 2013. Nous comptons sur votre participation et vous demandons de transmettre cette info dans vos clubs.